Actividades Extracurriculares


Nuestros establecimientos se orientan a otorgar satisfacción completa a los estudiantes, mejorando sus expectativas educacionales y desarrollando en forma plena sus potencialidades humanas. Por esta razón anualmente se efectúan en forma Corporativa o en cada establecimiento diversas actividades extra programáticas en función de los requerimientos de los alumnos, siendo estás del ámbito deportivo, artístico y cultural, como son por ejemplo: taller de folklore, rodeo nacional, olimpiadas deportivas, talleres de teatro, debates, bandas musicales, etc.

1.-

BÁSQUETBOL (DAMAS – VARONES)

MARTES 16:00 – 18:00 / MIÉRCOLES 16:00 – 18:00

2.-

VOLEIBOL (DAMAS – VARONES)

MARTES 16:00 – 18:00 / JUEVES 16:00 – 18:00

3.-

.- TENIS DE CAMPO (DAMAS – VARONES)

MARTES 16:00 – 17:30 / JUEVES 16:00 – 17:30

4.-

HANDBALL (DAMAS – VARONES)

MIÉRCOLES 16:15 – 18:00

5.-

FÚTBOL (DAMAS)

MIÉRCOLES 16:15 – 17:15

6.-

FÚTBOL (VARONES)

MARTES 16:15 – 17:15 / JUEVES 16:15 – 17:15

7.-

TENIS DE MESA (DAMAS – VARONES)

MIÉRCOLES 16:00 – 18:00 / JUEVES 16:00 – 18:00

8.-

ATLETISMO (DAMAS – VARONES)

VIERNES 13:30 – 16:30

9.-

CHEERLEADERS

MIÉRCOLES 16:15 – 18:00 / JUEVES 16:15 – 18:00

10.-

BANDA DE GUERRA ESCOLAR (DAMAS – VARONES)

VIERNES 16:30 – 19:30 / SÁBADO 10:00 – 14:00

11.-

FOLCLORE (DAMAS – VARONES)

LUNES 16:15 – 17:30 / MIÉRCOLES 16:15 – 17:30 / VIERNES 16:15 / 17:30

12.-

MÚSICA – VOZ / CORO (DAMAS – VARONES)

MARTES 16:00 – 18:00 / JUEVES 16:00 – 18:00

13.-

MÚSICA – ORQUESTA (DAMAS – VARONES)

MARTES 16:00 – 17:00 / JUEVES 16:00 – 17:30

14.-

ROBÓTICA (DAMAS – VARONES)

MARTES 16:00 – 17:00

15.-

ARTE CONTEMPORÁNEO (DAMAS – VARONES)

MIÉRCOLES 16:15 – 18:00

16.-

TEATRO (DAMAS – VARONES)

LUNES 16:00 – 18:00

17.-

ASTRONOMÍA (DAMAS – VARONES)

MIÉRCOLES 16:00 – 18:00

18.-

BRIGADAS DE TRÁNSITO (DAMAS – VARONES)

HORARIO POR CONFIRMAR

19.-

BRIGADAS DE MEDIO AMBIENTE (DAMAS – VARONES)

HORARIO POR CONFIRMAR

20.-

DANZA FLAMENCA (DAMAS)

MARTES 16:15 – 18:00